Добро пожаловать в Клуб Любителей Симантек!
Собрано 4200 рублей без оплаты ключей. Из них через виджет - 4000. Спасибо за понимание!
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
    Спонсор и совладелец Клуба
    Совет Клуба
    Norton Forever!
    Старожил
    Администратор
    Статус: SDA вне форума
    Поблагодарил(а) 8,562
    Записей в дневнике : 7

Не пора ли переходить с Windows XP?

На днях операционной системе Windows XP исполнилось 10 лет. Но несмотря на свой возраст, эта система на текущий момент всё ещё остаётся самой распространённой операционной системой в мире.

Windows XP официально стала доступна производителям компьютеров 24 августа 2001 года. В этот день были запущены поставки операционной системы, которой суждено было стать наиболее успешной операционной системой Microsoft. Через 10 лет и после выпуска трёх пакетов обновлений Windows XP всё ещё держит свои позиции и остаётся операционной системой для 42% компьютеров по всему миру.

С точки зрения безопасности проблема популярности ОС, выпущенной 10 лет назад, заключается в её неспособности бороться с современными угрозами. Даже обладая такими средствами безопасности как предотвращение исполнения данных (DEP), которое было реализовано во втором пакете обновлений, в плане технологий безопасности Windows XP заметно отстаёт от Windows 7.

Например, в Windows XP отсутствует рандомизация расположения структур в адресном пространстве процесса (ASLR) - технология, которая позволяет значительно затруднить атаки, нацеленные на уязвимости, связанные с памятью. Отсутствует в Windows XP и средство контроля пользовательских учётных записей (UAC) - компонент, который запрашивает у пользователя подтверждение, если некоторая программа хочет выполнить действия, требующие прав администратора.

"10 лет в таком бизнесе - это вечность. Поэтому не удивительно, что архитектура безопасности XP не является современной, - пишет Микко Хиппонен, старший научный сотрудник финской компании F-Secure. - В результате, с точки зрения атакующих, было бы глупо тратить время и деньги на взлом какой-либо другой системы".

Ещё одна проблема с Windows XP заключается в том, что пользователи этой системы не стремятся устанавливать обновления безопасности. Существует множество пиратских копий этой системы и из-за необходимости проходить процесс валидации Windows Genuine Advantage люди стали отключать автоматические обновления. Даже для пользователей, имеющих легальные копии, установка 130 обновлений, вышедших после третьего пакета обновлений, выглядит несколько удручающе.

Сложно сказать, как долго Windows XP будет доминировать среди настольных операционных систем. Но одно известно точно - популярность Windows XP постепенно переходит к Windows 7.

http://www.overclockers.ru/

Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение

Экс-участник
    Статус: василий_алибабаевич вне форума
    Поблагодарил(а) 0

Re: Не пора ли переходить с Windows XP?

Каким образом можно легко проапгрейдить ХР до 7?
    Чтобы всё сохранилось - и документы, и настройки программ и пароли?
    Вряд ли такое возможно.
    Вот и сидят люди на ХР.

Пользователь
    Статус: aleksdem вне форума
    Поблагодарил(а) 0

Аргументы в статье слабые... Особенно "нежелание" пользователей обновлять XP. Хотя, на Windows 7 можно было бы и перейти (фиг его знает зачем), но невозможность апргрейта XP с сохранением всех данных это желание напрочь отбивает. С XP на Vista можно, с Vista на W7 можно, а с XP на Windows7 нельзя. На мой взгляд, это главная маркетинговая ошибка Microsoft.

Старожил
    Статус: Black_N вне форума
    Поблагодарил(а) 0

Цитата Сообщение от aleksdem
    Не пора ли переходить с Windows XP?
    Моё личное мнение - нет, если ПК используется для работы. Я не вижу преимуществ в Windows 7.
    Для ресурсоемких приложений требования к потребляемым ресурсам возрастают раза в 2, скорость работы тоже не блещет, не вижу выгоды...
    Цитата Сообщение от SDA
    популярность Windows XP постепенно переходит к Windows 7.
    или на другие - альтернативные системы, ведь свято место...

Совет Клуба
    Norton Forever!
    Старожил
    Администратор
    Поблагодарил(а) 8,562

Как по мне, так на работе мне гораздо удобнее работать на семерке, а дома соответственно на 64-х битном варианте. Хр "тихо курит в сторонке" , особенно если сравнивать ее 64-х битный глючный вариант с семерочным Про безопасность можно не говорить.

Старожил
    Поблагодарил(а) 0

Цитата Сообщение от SDA
    Про безопасность можно не говорить.
    Я себя вполне комфортно чувствую и при использовании XP, ну не получается у меня "знакомится" с угрозами на моем ПК Поэтому соглашусь:
    Цитата Сообщение от SDA
    Про безопасность можно не говорить.
    Для меня это не аргумент для перехода на 7-ку.

Пользователь
    Статус: unionvoin вне форума
    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

В свое время был явным приверженцем XP, "Семерку" испытал чисто для проверки, послушав хорошие отзывы тестеров..
    Сейчас считаю, что за время своей "жизни" "Семерка" показала себя как лучшая на сегодняшний момент операционная система от Windows:
    быстрая, стабильная, функциональная, удобная, достойно оформленная!

У меня на компьютере установлено достаточно разных программ и никаких проблем с их совместимостью нет!
    За все время работы на Windows 7 подобных вопросов было только два:
    1) проблема с цветами в игре "Казаки-Снова игра" и она полностью разрешилась с выходом адаптированной версии игры на Steam;
    2) с драйвером для наушников с микрофоном Genius HS-04U, в интернете еще год назад тоже появился нужный драйвер!

Как то после проблем с игрой "Казаки-Снова война" я вернулся на месяц на XP и пожалел, прежде всего, из-за стабильности системы, в XP постоянные проблемы с программами, с опознаванием устройств, с зависанием системы и т.д., "Семерка" однозначно стабильнее и надежнее! Например, в XP сетевой адаптер D-Link DFE-520TX PCI Fast Ethernet просто не будет распознан без ручной установки нужного драйвера, в Windows 7 интернет появился СРАЗУ, операционка сама нашла и опознала этот адаптер!

Новшеств и новинок в Windows 7 предостаточно, остановлюсь только на одном моменте, лежащем на поверхности:
    В Windows 7 появилась возможность создавать так называемые библиотеки- виртуальные папки, в которые можно поместить данные определенного типа. По умолчанию созданы библиотеки Видео, Документы, Изображения и Музыка. Виртуальная папка- это своего рода ссылка на файлы определенного типа (например, в библиотеке Видео можно разместить видеофайлы, расположенные В САМЫХ РАЗНЫХ ПАПКАХ И ДАЖЕ НА РАЗНЫХ ДИСКАХ). Удобство использования библиотек очевидно. Они помогают упорядочивать файлы определенного типа без физического перемещения этих файлов. То есть библиотеки- это своего рода база данных, в которой храниться информация о расположении файлов и папок, включенных в библиотеки. Ссылка на библиотеку будет в Проводнике и на самом доступном месте (всегда под рукой). Непосредственно в библиотеке можно выполнять необходимые операции с файлами: по перемещению, удалению и т.д..Для примера покажу на моей библиотеке Записи игр, в которой у меня сосредоточены две папки, находящиеся в разных дисках- в одной AutoRecord- записи, что создаются при игре, что необходимо посмотреть и т.д. (она в папке с игрой на диске C), в другой- Архив игр (на диске D) хранятся записи, что показались достойны хранения.

[center:1vjyyydo][/center:1vjyyydo]

На этом изображении наглядно видно, где в проводнике будут отображаться библиотеки и как легко найти нужный файл...

[center:1vjyyydo][/center:1vjyyydo]

На этом рисунке изображено содержание уже конкретной библиотеки, одним кликом и мы сразу оказались в двух папках одновременно, находящихся на разных дисках и с довольно сложными и длинными путями! например, у папки AutoRecord следующее месторасположение:
    C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\cossacks back to war\bin
    При этом, файлы легко удаляются и перемещаются из папок в интерфейсе самой библиотеке!

Поэтому мой вывод один (особенно для тех, кто еще сидит на XP)- однозначно переходите на Windows 7!

P.S. в феврале 2011 года официально был выпущен первый SP-1 для Windows 7, что однозначно добавит еще стабильности и надежности, в том числе с точки зрения безопасности...
    Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной (Пс 22:4)
    ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ! (афоризм)

ANDYBOND
    Гость
    Статус:

Цитата Сообщение от SDA
    Хр "тихо курит в сторонке"
    Согласен.
    Цитата Сообщение от unionvoin
    Поэтому мой вывод один (особенно для тех, кто еще сидит на XP)- однозначно переходите на Windows 7!
    Присоединяюсь к призыву!

Экс-участник
    Статус: василий_алибабаевич вне форума
    Поблагодарил(а) 0

Я тоже присоединяюсь и сам уже в 7, но тяжело это людям.. если только вирусы помогут. ))

Старожил
    Поблагодарил(а) 0

Неет уж, .... как я писал выше:
    Цитата Сообщение от Black_N
    Для ресурсоемких приложений требования к потребляемым ресурсам возрастают раза в 2, скорость работы тоже не блещет, не вижу выгоды...
    Все остальное - баловство, только отнимающее ресурсы, для меня это не довод для перехода.
    Цитата Сообщение от василий_алибабаевич
    если только вирусы помогут. ))
    Я и на XP забыл давно уже, что это такое. Мне кажется, что в большей степени, безопасность сейчас зависит от пользователя... ведь и на Android умудряются вирусы запускать

Совет Клуба
    Norton Forever!
    Старожил
    Администратор
    Поблагодарил(а) 8,562

.. ведь и на Android умудряются вирусы запускать
    Не запускать, а устанавливать

Активный участник
    Старожил
    Статус: Moldreik вне форума
    Поблагодарил(а) 171
    Записей в дневнике : 1

Я на 7 с момента ее официального релиза. Очень доволен покупкой. Как правильно сказал президент Microsoft в России Николай Прянишников про Windows 7: "Это ОС, в которой хочется работать". Я полностью согласен с этим. Главный аргумент в пользу 7, на мой взгляд - стабильность. Было немножко сложно поначалу привыкнуть к новому интерфейсу, но привыкание окупилось сторицей: работать благодаря фишкам с удобным размещением окон и нормальной панелью управления, замечательно располагающей ярлыки программ, стало намного удобней. Я уже почти 3 года на 7 и о переходе не жалею. Хотя грустно, что поставки ХР полностью прекращены - я бы даже купил эту "нафталиновую ОСь", чтобы запускать старые игры, такие, как, например, Sacred 1 и 2. Качать пиратскую ХР не охота, но и благодаря тому что ее не купить официально, я остался с несколькими купленными старыми играми и не могу их запустить в 7.
    В остальном, проблем с совместимостью ПО нет. Все в 7 нравится.
    Первая заповедь программиста: не знаешь что делать, - делай что-нибудь!

Старожил
    Поблагодарил(а) 0

Цитата Сообщение от SDA
    Согласен, замечание принимается
    Цитата Сообщение от Moldreik
    Хотя грустно, что поставки ХР полностью прекращены - я бы даже купил эту "нафталиновую ОСь",
    Вот, вот.. А так же начинает напрягать то, что несмотря на определенную популярность системы (если брать во внимание не только домашних пользователей) её разработчики всячески пытаются похоронить ХР, мотивируя это смешными доводами и аргументами в пользу 7-ки.
    В некоторых случаях для перехода на новую систему придется задуматься далеко не о легком апгрейде, а скорее о покупке нового ПК (если брать во внимание, что кроме работы ОС ПК должен выполнять определенные задачи и чем быстрее, тем лучше). Но покупать новый ПК, только ради красивостей 7-ки, и не получив при этом дополнительных весомых бонусов, как-то не совсем разумно.

Премодерируемый
    Экс-участник
    Статус: x-sis вне форума
    Поблагодарил(а) 9,657
    Записей в дневнике : 2

Я уже от хрюшки отвык)))

Активный участник
    Старожил
    Поблагодарил(а) 171

Цитата Сообщение от SDA
    Согласен, замечание принимается
    Хотя грустно, что поставки ХР полностью прекращены - я бы даже купил эту "нафталиновую ОСь",
    Вот, вот.. А так же начинает напрягать то, что несмотря на определенную популярность системы (если брать во внимание не только домашних пользователей) её разработчики всячески пытаются похоронить ХР, мотивируя это смешными доводами и аргументами в пользу 7-ки.
    В некоторых случаях для перехода на новую систему придется задуматься далеко не о легком апгрейде, а скорее о покупке нового ПК (если брать во внимание, что кроме работы ОС ПК должен выполнять определенные задачи и чем быстрее, тем лучше). Но покупать новый ПК, только ради красивостей 7-ки, и не получив при этом дополнительных весомых бонусов, как-то не совсем разумно.
    Не соглашусь - бонусы есть. Это удобство. Только начав работать в Windows 7, понимаешь, какое го...но ХР... Извините, никого не хочу обижать, ИМХО. Просто изменения не заметны сразу. Нужно время, чтобы их изучить. А получится это, только если работать какое-то время в 7.

ЗЫ: меня очень разочаровывает 8 винда. По всему видно - МС погнались опять за баблом. Т.е. выйдет сВИСТА №2...

Старожил
    Поблагодарил(а) 0

Просто изменения не заметны сразу. Нужно время, чтобы их изучить. А получится это, только если работать какое-то время в 7.
    На работе Windows 7 х64 (лицензия) эти так называемые бонусы ни как не отражаются на производительности, в некоторых случаях, можно сказать даже наоборот..
    А для работы производительность и должна быть главным бонусом, опять же моё личное мнение (сравниваю со старым железом и старичком ХР ).

Активный участник
    Старожил
    Поблагодарил(а) 171

Это дело привычки. Мне раньше тоже было непросто работать с 7. Вы привыкнете, я уверен.

Экс-участник
    Статус: apq вне форума
    Поблагодарил(а) 0

тема баянистый баян. конечно пора переходить, об этом не знает лишь тот, кто вообще ничего знать не желает

Экс-участник
    Статус: Rustock.C вне форума
    Поблагодарил(а) 0

На работе XP действительно лучше в плане производительности и если её обслуживать регулярно, а не превращать в хламовник. Опять же: если железо старое. А это проблема очень актуальна на сегодняшний день. Если есть новое железо, то можно раскошелиться и на семёрку. Не будет геморроя в обслуживании и легче жить сисадмину, да и пользователю удобно тоже. Что касается дома, то когда я установил W7 после XP, я был поражён лёгкостью системы и в отсутствии лагов, которые были в XP. С тех пор только 7.

Keygrantor
    Norton Forever!
    Партнёр Symantec
    Старожил
    Статус: methos2008 вне форума
    Поблагодарил(а) 22

Все зависит, от рода занятий. Ничего не мешает иметь на Пк хоть десяток Осей. Многие хакерские утилиты , да и плагины под ФФ не заточены под Севен, поэтому пользую , когда что нужнее

•  

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)